Die Preisträger des Schulwettbewerbs "Katta und Co im Opel-Zoo.Werde Botschafter für den Artenschutz!" stehen fest!

Vielen Dank an alle Teilnehmer: von den eingereichten Beiträgen erfüllten 29 alle Kriterien. Die Auswahl der Sieger erfolgte nach einem festgelegten Punkte-Schema. Trotzdem hatte es die neunköpfige Jury nicht leicht - alle Juroren waren begeistert von den vielfältigen Ideen und der hohen Qualität der Beiträge.

Am Ende standen als "Top Ten" folgende Sieger fest, denen bei einer feierlichen Siegerehrung am 17. Mai 2022 ihre Preise verliehen wurden (Platz 3 wurde zweimal vergeben, dafür entfiel der 4. Platz):

Platz Tierart Schule Jahrgangs-
stufe 
Platzierte
Preiskategorie "Botschafter Specialist" (100 € pro Beitrag)
10 Kattas Gesamtschule am Rosenberg, Hofheim 6 Tamino Nobbmann und Lucas Vogell
9 Streifenhyäne Gesamtschule am Rosenberg, Hofheim 6 Lina Haaribou, Penelope Heep, Letitia Martins Lopes, Alvina Kahloon
8 Böhmzebra Gesamtschule am Rosenberg, Hofheim 6 Carla Pfeffer und Lara Schneider
7 Roter Vari Taunusgymnasium Königstein 8 Ari Lia Funke, Tara Anais Grimm
Preiskategorie "Botschafter Expert" (150 € pro Beitrag)
6 Afrikanischer Elefant Taunusgymnasium Königstein 9 Luisa Schneider
5 Gepard Taunusgymnasium Königstein 10 Sara Wenzel
Preiskategorie "Botschafter Champion - Bronze"  (200 € pro Beitrag)
3 Roter Panda Gesamtschule am Rosenberg, Hofheim 6 Ana Gebauer
3 Feldhamster Taunusgymnasium Königstein 6 Simon Gaulke
Preiskategorie "Botschafter Champion - Silber / Gold" (300 € pro Beitrag)
2 Prinz-Alfred-Hirsch Taunusgymnasium Königstein 7 Emily Künne, Juliane Meckenstock
1 Regenwald, Gibbon Gymnasium am Römerhof, Frankfurt 8 Mira Johanna Schwalm

 

Herzlichen Glückwunsch!

Die Siegerbeiträge können Sie hier ansehen:


Platz 1: Gibbon / Mira Schwalm

Platz 1 Gibbon.jpg

zum vollständigen Flyer:

1-Katta&Co-Schützt die Gibbons_M Schwalm Flyer Platz 1.pdf 

zum Film: https://youtu.be/NxdWFVm2S8M

Platz 2: Prinz-Alfred-Hirsch / Emily Künne und Juliane Meckenstock

Platz 2 Prinz-Alfred-Hirsch.jpg

zum vollständigen Flyer:

2-Katta&Co-oh deer_Prinz-Alfred Hirsch Flyer Platz 2.pdf


3. Platz: Feldhamster / Simon Gaulke

Platz 3 Feldhamster.jpg

zum vollständigen Flyer:

3-Katta&Co-Feldhamster_SGaulke Flyer Platz 3.pdf

zum Film: https://youtu.be/RVoZzWxtvgM

Platz 3: Roter Panda / Ana Gebauer

Platz 3 Roter Panda.jpg

zum vollständigen Flyer:

3-Katta&Co-Roter Panda_A Gebauer Flyer Platz 3.pdf

zum Film: https://youtu.be/tjIsPRZnteY


Platz 5: Gepard / Sara Wenzel

Platz 5 Gepard.jpg

zum vollständigen Flyer:

5-Katta&Co-Der Gepard_Sara Wezel Flyer Platz 5.pdf

Platz 6: Afrikanischer Elefant / Luisa Schneider

Platz 6 Afrikanischer Elefant.jpg

zum vollständigen Flyer:

6-Katta&Co-Afrikanischer Elefant_Luisa Schneider Flyer Platz 6.pdf

Platz 7: Afrikanischer Elefant / Ari Lia Funke und Tara Anais Grimm

Platz 7 Roter Vari.jpg

zum vollständigen Flyer:

7-Katta&Co-Roter Vari_Ari Lia Funke u Tara Anais Grimm Flyer Platz 7.pdf


Platz 8: Böhmzebra / Carla Pfeffer und Lara Schneider

Platz 8 Böhmzebra.jpg

zum vollständigen Flyer:

8-Katta&Co-Böhmzebra_Carla Pfeffer u Lara Schneider Flyer Platz 8.pdf

Platz 9: Streifenhyäne / Lina Haaribou, Penelope Heep, Letitia Martins Lopes und Alvina Kahloon

Platz 9 Streifenhyäne.jpg

zum vollständigen Flyer:

9-Katta&Co-Streifenhyäne Flyer Platz 9.pdf

Platz 10: Katta / Tamino Nobbmann und Lucas Vogell

Platz 10 Kattas.jpg

zum vollständigen Flyer:

10-Katta&Co-Katta_Tamino Nobbmann u Lucas Vogell Flyer Platz 10.pdf

letzte Änderung: 19.07.2022